IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Аэрограф и иже с ним, как я оный заставил работать
--Rain
сообщение 11.03.12, 20:42
Сообщение #1

Командир экипажа

Ну что... сегодня я впервые заставил работать аэрограф, купленный на ХК почти два года назад, вместе с самой первой моей моделью. :) Не пользовался т.к. аэрограф-то я тогда купил, а компрессор... а там ещё бывает страшный зверь ресивер... А из школьного курса физики помнится, что если во что-то воздух сильно качать, то где-то оное лопнет (что может закончиться не очень хорошо для экспериментатора). Т.е. к ресиверу нужен бы ещё предохранительный клапан. И ещё бы реле давления на подкачку - короче всё казалось сложным и аэрограф лежал всё это время на подоконнике, ждал своего часа.

Однако подкрашивать сколы ЛКП самолётов кисточкой намедни окончательно достало. Получается грубо, некрасиво, короче сами всё знаете. В итоге было частью найдено, частью подсмотрено в интернете следующее решение:
1. компрессор автомобильный, 12 вольт, для подкачки шин. Поршневой. Около 20 долл. Запитал от 12 вольт трансформатора, от которого питаю дома зарядку для батарей. Можно от машины запитывать и красить в поле.
2. ресивер - пустая пластиковая канистра от омывайки. Не тонкая, а прямоугольная, из матовой пластмассы. Типа как от масла.
3. самое сложное: состыковать всё вместе. Ведь штуцера и т.п. от аэрографа никак не подходят к компрессору, а штуцеров для канистр промышленность не выпускает. И вот оно:
3.1 На вход в ресивер от компрессора берём обычный автомобильный сосок. Который вставляют в колесо и через который его накачивают. Они бывают двух видов: резиновый и металлический, с зажимной гайкой. Берём с гайкой. Живут на шиномонтаже. Попросил старый (они их хранят и впаривают потом). 15 тыс.
3.2 На выход из ресивера нашёлся уникальный и очень полезный штуцер в закромах у Геннадия Викторовича. За что ему грандиозное спасибо. Как и за обучение технологии горячего насовывания шлангов на штуцеры. :)
3.3. просверлил две дырки в крышке канистры и просто зажал штуцера гайками без всякого гермета. Чтобы при большом давлении сифонило. Вместо клапана. Зажимал руками, без ключей. Что-то мне подсказывало, что при некотором давлении скорость надувания уровняется со скоростью выдувания... а далее оные можно будет "регулировать" степенью зажима. По той же причине шланги хомутами тоже не зажимал. Лучше пускай сорвёт шланг, чем лопнет ресивер.

Для безопасности канистру засунул в сумку. Чтобы если лопнет - осколки никуда не летели.

В итоге получилась красота: компрессор качает. Давление ростёт до 1.9 бар и далее естественным образом стравливается. Ничто не лопается. Аэрограф при давлении до 0.7 бара даёт ровный красивый факел. Короче подкрасил все потёртости на вампире (заодно и часть стола и руки). И получил серьёзный втык от жены и кота в связи с вонючестью процесса. особенно его заключительной части - промытия аэрографа уайт-спиритом... ровный, красивый факел... короче без респиратора не повторять... И лучше на улице... Хотя вот люди на боровой ради таких ощущений в дождь и ветер по еродрому на карачках ползают... может их отловить и выдать им краскопульты? И польза, и торкнет, и грибы собирать не надо.. :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raoalex
сообщение 12.03.12, 8:19
Сообщение #2

Командир отряда

Из: Minsk

Эк тебя торкнуло!
Это не ты аэрограф заставил работать, а жизнь тебя...
Все сделано правильно. Я лет 20 назад делал то же самое, минус "пластиковая канистра от омывайки". Практика показала, что шесть метров полиуретанового шланга, насунутых на "штуцер" компрессора, вполне справляются с ролью "ресивера". Остальные задачи - срыв шланга при избыточном давлении, т.е. "аварийный клапан"- реализованы так же

--------------------
Делай хорошо - плохо само получится
Наношу пользу, причиняю добро, подвергаю ласке
Bop4yH
сообщение 12.03.12, 17:20
Сообщение #3

Командир экипажа

Из: город-герой МИНСК
Модель: Ведь каждая модель- это ТРЕНЕР

А я запаску от жигуля в качестве рессивера использовал.

--------------------
... в Интернете есть ВСЕ, надо только уметь искать...(С)
С уважением Дмитрий г.Минск.
--Rain
сообщение 13.03.12, 2:31
Сообщение #4

Командир экипажа

Спасибо за признание. Теперь я ещё сильнее горд собой.

я тоже хотел запаску. Но с канистрой проще. И её можно засунуть в сумку.
Главное не забыть завтра компрессор назад в машину положить.
--Rain
сообщение 26.03.12, 19:30
Сообщение #5

Командир экипажа

Компрессор так и остался дома. Т.к. поганое качество асфальта на пятаке привело к необходимости повторной окраски самолёта. Параллельно сделал для себя два открытия:

1. Краски фирмы Звезда - г-но. Аллюминий дуется более-менее нормально (но есть вопросы). Цветные не надо совать в аэрограф. 2,5 часа отмывал девайс от жёлтого пигмента. Отмыл с трудом. Это пишу для тех, кто ещё не в курсе, как я был вчера. Правда всё ещё не понял какую же краску покупать для пенопласта, где.. :)

2. При покупке аэрографа желательно сразу купить фильтрующую маску. К примеру вот такую: тыкать сюда

вчера когда драил аэрограф уайт-спиритом оценил всю прелесть. Выдуваю я облака вначале краски, потом уайт-спирита через сопло (реально слил грамм 150, да ещё тряпочками-тампончиками, да на балконе площадью 4 кв. метра), а ни головной боли, ни странного мироощущения. :)
sabre
сообщение 26.03.12, 21:42
Сообщение #6

Командир экипажа

Из: Могилёв
Модель: Есть несколько

Цитата(--Rain @ 26.03.12, 19:30) *

Параллельно сделал для себя два открытия:

1. Краски фирмы Звезда - г-но. Аллюминий дуется более-менее нормально (но есть вопросы). Цветные не надо совать в аэрограф. 2,5 часа отмывал девайс от жёлтого пигмента. Отмыл с трудом. Это пишу для тех, кто ещё не в курсе, как я был вчера. Правда всё ещё не понял какую же краску покупать для пенопласта, где.. :)

Автомобильный акрил в баллончиках спасет отца русской... белорусского авиамоделиста. biggrin.gif

--------------------
Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить.
Руководитель авиамодельного кружка.

Изображение
Bop4yH
сообщение 26.03.12, 21:51
Сообщение #7

Командир экипажа

Из: город-герой МИНСК
Модель: Ведь каждая модель- это ТРЕНЕР

Цитата(sabre @ 26.03.12, 18:42) *

акрил в баллончиках

Метанольное топливо смывает краску из балончиков

--------------------
... в Интернете есть ВСЕ, надо только уметь искать...(С)
С уважением Дмитрий г.Минск.
Brandvik
сообщение 26.03.12, 21:58
Сообщение #8

Второй пилот

Из: Мінск-Марьіна Горка

Вот блин, надоже как просто, а я тут мучаюсь компрессор строю.... biggrin.gif

Изображение

--------------------
"Если бы летать RC было просто, это бы называлось - футбол"
G1 придумали трусы, настоящие мужики режут на G0 !
--Rain
сообщение 26.03.12, 23:48
Сообщение #9

Командир экипажа

Цитата(sabre @ 26.03.12, 21:42) *

Автомобильный акрил в баллончиках спасет отца русской... белорусского авиамоделиста. biggrin.gif

Стыдно! Стыдно советовать такое! Вы, коллега, его на пенопласт лили?! А я лил! Я с этого начал.

Во первых - он его ест.
Во вторых - с очень большого расстояния не очень ест. Но подгрызает.
В третьих - КПД 20%. Потому что дуть надо с полуметра. Если не больше. Чтобы растворитель успел испариться и "не ел".
В четвёртых (по причине третьего) - надышешься ещё больше. Значит опять же требуется противогаз. Я после такой покраски имел на балконе вполне заметный туман и лёгкий серебристый оттенок кожи и одежды...

Вы, коллега, просто сильно глубокий профессионал. И давно забыли про пенопласт и его свойства. Вы уже неспособны снизойти к уровню китайских поделок. :)

Брандвик, моя конструкция выдаёт 1,8 бар. Этого маловато имхо. Но с бутылкой в качестве ресивера больше боюсь. Если бы было время я бы тоже нормальный построил.
sabre
сообщение 27.03.12, 0:52
Сообщение #10

Командир экипажа

Цитата(--Rain @ 26.03.12, 23:48) *

Стыдно! Стыдно советовать такое! Вы, коллега, его на пенопласт лили?! А я лил! Я с этого начал.

Во первых - он его ест.
Во вторых - с очень большого расстояния не очень ест. Но подгрызает.
В третьих - КПД 20%. Потому что дуть надо с полуметра. Если не больше. Чтобы растворитель успел испариться и "не ел".
В четвёртых (по причине третьего) - надышешься ещё больше. Значит опять же требуется противогаз. Я после такой покраски имел на балконе вполне заметный туман и лёгкий серебристый оттенок кожи и одежды...

Вы, коллега, просто сильно глубокий профессионал. И давно забыли про пенопласт и его свойства. Вы уже неспособны снизойти к уровню китайских поделок. :)

Брандвик, моя конструкция выдаёт 1,8 бар. Этого маловато имхо. Но с бутылкой в качестве ресивера больше боюсь. Если бы было время я бы тоже нормальный построил.

Сколько буквов!!! biggrin.gif

Мессер пенопластовый покрашеный снизу акрилом ABRO из баллончика, к моему дикому удивлению, не разъелся! Что я делаю не так?
Пенопласт потолочный, обыкновенный, может у китайских товарищей он какой-то особенный, не знаю... huh.gif
Если жрет пенопласт - значит у вас не акриловая краска, а какая- то подделка. Акрил ложится тонким, плотным слоем и укрывистость хорошая. Хотя нынче как нарвешься - акрил акрилу рознь.
По расходам. Не хотите красить воздух - слейте краску из баллона в емкость и пылите аэрографом, никто не запрещает.
А вообще, рекомендую, посмотреть в сторону художественной гуаши. Стоит недешево, от 15000 за баночку, но выбор цветов и простота использования перевешивают. Один недостаток - после покраски, поверхность нужно защитить лаком или скотчем.
Этих недостатков лишен художественный акрил, сохнет за 3-5 минут, защита не требуется, но цена в 30000 за баночку в 100гр. wacko.gif
Думайте, пробуйте, экспериментируйте... Пока не набьете своих шишек, опыта не приобретете.
Я с аэрографом уже 15 лет развлекаюсь и каждый раз что-то новое открываю. rolleyes.gif

--------------------

Изображение
--Rain
сообщение 27.03.12, 2:03
Сообщение #11

Командир экипажа

Ну пока основной вопрос в том, чтобы найти-таки краску на водной основе которая бы нормально пропихивалась через аэрограф. Либо разбавлялась "моделярским растворителем". Что-то типа уайт-спирита, но другое. С зелёной этикеткой на польской мове, куплено в алексвесте. Отлично растворяет звезду-супер.

По баллонам - ну может у вас потолочка какая-то не такая. Подкладка под ламинат елась. Пена из коробки от монитора - тоже. Короче стрёмно.

По ценам - так этой краски надо 10-20 граммов. Банки звезды "аллюминий" хватит на 5 самолётов с метровым размахом. Главное, чтобы хорошо дулось.
sabre
сообщение 27.03.12, 9:00
Сообщение #12

Командир экипажа

Цитата(--Rain @ 27.03.12, 2:03) *

..... Отлично растворяет звезду-супер.

По ценам - так этой краски надо 10-20 граммов. Банки звезды "аллюминий" хватит на 5 самолётов с метровым размахом. Главное, чтобы хорошо дулось.

Звезда супер эмаль - это обычная нитра в красивой мелкой упаковке. Так что будет жрать пену.

Серебрянка сама по себе очень проблемная краска. Постоянно забивает сопло. С этим ничего не сделаешь. unsure.gif

--------------------

Изображение
Brandvik
сообщение 27.03.12, 10:01
Сообщение #13

Второй пилот

Из: Мінск-Марьіна Горка

Хлопцы, не ссорьтесь. По краскам из баллончика, там где написано акрилик спрей может и акрил, но в большенстве растворитель не водяной и разъедает пенопласт. Так что аклиловый спрей на водной основе еще нужно поискать. А когда найдете приготовьтесь что цена будет раза в два выше.... Ну во всяком случае это то что мне приходилось видеть...

Для аэрографа я например имел опыт использования обычной акриловой краски для стен ;)
Покупаете хорошую, (не Мабб и не Альпина, и даже не Кондор) баночку типа французкого DULUX VALENTINE , глянцевую или сатин (шелковистая по нашему или полуматовая, ! только не мат-латекс! это тот же мат только якобы моющийся... ) и желательно (не знаю как будет по нашему) монослой. Мне кажется я видел такую у нас на рынке... К ней колеры и вперед, у вас любой цвет, и водяной акрил. Конечно для художественной росписи аэрографом не очень наверное, но для покраски модели само то! Правда не знаю как будет держаться на голом пенопласте...

Вот, покрашено такой краской.
Изображение
Изображение

--------------------
"Если бы летать RC было просто, это бы называлось - футбол"
G1 придумали трусы, настоящие мужики режут на G0 !
Dmitry Leshchenko
сообщение 27.03.12, 11:16
Сообщение #14

Командир отряда

Из: г. Минск
Модель: Если перечислять все, то будет еще одно сообщение.

Цитата(sabre @ 27.03.12, 8:00) *

Звезда супер эмаль - это обычная нитра в красивой мелкой упаковке. Так что будет жрать пену.

Серебрянка сама по себе очень проблемная краска. Постоянно забивает сопло. С этим ничего не сделаешь. unsure.gif
Краска ЗВЕЗДА СУПЕР - это алкидная эмаль , растворитель уайт-спирит, можно сольвент, нефрас. Пену вряд-ли будет "жрать".
Автомобильные баллончики - это нитро-акрил . Но есть баллоны с алкидной эмалью http://www.obkgroup.by/index.php?ix=3&brnd...podgr=0&pos=735

--------------------
Любые вопросы по моделям вертолётов, ремонт, правильная настройка, консультации по выбору модели (029) 341-73-62
sabre
сообщение 27.03.12, 13:25
Сообщение #15

Командир экипажа

Цитата(Brandvik @ 27.03.12, 10:01) *

Хлопцы, не ссорьтесь. По краскам из баллончика, там где написано акрилик спрей может и акрил, но в большенстве растворитель не водяной и разъедает пенопласт. Так что аклиловый спрей на водной основе еще нужно поискать. А когда найдете приготовьтесь что цена будет раза в два выше.... Ну во всяком случае это то что мне приходилось видеть...

Так никто и не ссорится. Просто обсуждаем вопрос красок. biggrin.gif

А что, со стороны похоже на свару? sad.gif

Я и написал, что акрил акрилу рознь...

--------------------

Изображение
--Rain
сообщение 27.03.12, 18:04
Сообщение #16

Командир экипажа

Ну что, вторая серия. Пробовал утром обычную Звезду. Если не сильно развести водой - поверхность очень матовая, аэрограф почти не дует. Укрывистость плохая. Если развести чтобы дуло - потёки. На поверхности, как кто-то и писал, собирается в шарики... И укрывистость никакая. Короче не понравилась. Ей только пористые материалы красить. Или кисточкой.

Тут позвонили из интернет-магазина и сказали, что сейчас привезут tamia. Пока ждал поработал над "ресивером" для уменьшения утечек. Залил штуцеры эпоксидкой. Давление на выходе получилось 2,1 бар. Больше наверное можно, можно ещё под пробку гермет. Но с бутылкой страшно.

Попробовал Tamia. Намного лучше, укрывает лучше, цвет равномернее. Но всё равно хуже, чем люминь зведа-супер. Получается песок по поверхности, шершаво так. Продувает краску плохо, факела даже не видно. В итоге красить приходится с близкого расстояния = потёки и т.п. Надо краска жиже и без твёрдых фракций в ней. А сделать жиже - будет течь.

Короче самое лучшее впечатление пока от аллюминиевой Звезды-супер + "растворитель моделярский" от АлексВеста. И распыл хороший и сохнет моментом и ложится ровно. Пену Звезда-супер не ест.

По поводу информации о "баллонах". Как раз лежал дома баллон грунта Крафтс Спрей. Побрызгал на пенопласт - поело. Однако за инфу о том, что уайт-спирит пену не ест спасибо. Как-то не соображал попробовать. Попробовал - и правда не ест. В общем буду пробовать всякие разные краски которые можно разбавлять уайт-спиритом и т.п.

Вопрос: а какое вообще должно быть рабочее давление в аэрографе? И какова связь между давлением и качеством покраски? Может не в краске дело? Ведь красят же люди водяными красками из аэрографа и о Тамиа очень хорошие отзывы.
Эдуард
сообщение 27.03.12, 18:33
Сообщение #17

Командир экипажа

Из: Минск
Модель: экспериментальный биплан "Pilotage Skymaster"

Цитата(--Rain @ 27.03.12, 18:04) *

Вопрос: а какое вообще должно быть рабочее давление в аэрографе? И какова связь между давлением и качеством покраски? Может не в краске дело? Ведь красят же люди водяными красками из аэрографа и о Тамиа очень хорошие отзывы.

Давление для аэрографа 2 атмосфер достаточно, но бывают разные аэрографы так что возможно и больше и меньше, у меня был игольчатый белорусского производства, то же долго мучился пока не сообразил фильтровать через женские чулки blush.gif , а потом методом научного тыка находил нужную текучесть smile.gif, необходимо смотреть ещё и на разбавители, российские полная фигня, берите только наши, они хоть соответствуют тому что на этикетке, с российским уайтспиртом краски часто сворачиваются получается что то вроде кашици biggrin.gif
gena
сообщение 27.03.12, 18:54
Сообщение #18

Руководитель полетов

Из: город-герой Минск
Модель: 10 штук... разных

Лично я всё красил нитрокрасками. Весь вопрос в том, какое выставить соотношение краски и воздуха. Краску наношу ПОЛУСУХУЮ. Другими словами, она ложится на пену практически сухая и растворить пенопласт не успевает.И в этом случае покрытие получается матовым. И, на мой взгляд, это даже хорошо.

--------------------
Спорить с дебилами бесполезно. Поверьте моему горькому опыту... Геннадий Сердюк
gena_letchik@mail.ru +375 29 696 90 33
Bobr
сообщение 27.03.12, 19:09
Сообщение #19

Гость
*

Из: Бобруйск
Модель: Всего достаточно

Цитата(--Rain @ 27.03.12, 18:04) *

Ну что, вторая серия. Пробовал утром обычную Звезду. Если не сильно развести водой - поверхность очень матовая, аэрограф почти не дует. Укрывистость плохая. Если развести чтобы дуло - потёки. На поверхности, как кто-то и писал, собирается в шарики... И укрывистость никакая. Короче не понравилась. Ей только пористые материалы красить. Или кисточкой.

Тут позвонили из интернет-магазина и сказали, что сейчас привезут tamia. Пока ждал поработал над "ресивером" для уменьшения утечек. Залил штуцеры эпоксидкой. Давление на выходе получилось 2,1 бар. Больше наверное можно, можно ещё под пробку гермет. Но с бутылкой страшно.

Попробовал Tamia. Намного лучше, укрывает лучше, цвет равномернее. Но всё равно хуже, чем люминь зведа-супер. Получается песок по поверхности, шершаво так. Продувает краску плохо, факела даже не видно. В итоге красить приходится с близкого расстояния = потёки и т.п. Надо краска жиже и без твёрдых фракций в ней. А сделать жиже - будет течь.

Короче самое лучшее впечатление пока от аллюминиевой Звезды-супер + "растворитель моделярский" от АлексВеста. И распыл хороший и сохнет моментом и ложится ровно. Пену Звезда-супер не ест.

По поводу информации о "баллонах". Как раз лежал дома баллон грунта Крафтс Спрей. Побрызгал на пенопласт - поело. Однако за инфу о том, что уайт-спирит пену не ест спасибо. Как-то не соображал попробовать. Попробовал - и правда не ест. В общем буду пробовать всякие разные краски которые можно разбавлять уайт-спиритом и т.п.

Акрил от Звезды хорошо разбавляется водкой.
ALI
сообщение 27.03.12, 19:40
Сообщение #20

Командир экипажа

Из: Млыновая 27
Модель: Curage

......В общем буду пробовать всякие разные краски которые можно разбавлять уайт-спиритом и т.п......

Лучшие краски от Лидской ,,Лакокраски,,. Например ПФ-115.

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему