IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V « < 21 22 23  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как вам новость?
Pacific
сообщение 16.01.18, 9:00
Сообщение #441

Курсант
**

Из: Гомель
Модель: Enjoy

Цитата(Коллекционер @ 15.01.18, 21:45) *

К сожалению это так . Приходится рисковать и надеяться на фартуну . Но можно доказать , что модели планеров не беспилотники , ведь они управляются в ручном режиме , в зоне видимости управляющего , и нет ответной связи по телеметрии . Ну и вспомнить о том , что аппаратура зарегистрирована ( как это было в недалёком прошлом ) .

Да нет парни, не надо так все усложнять.
Первое мы с вами управляем авиамоделями, спортивными авиамоделями согласно п.1.1 Указа № 81 от 25.02.2016 под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.
Что такое визуальный контакт думаю пояснять не надо, но если заметили здесь же говорится и о свободнолетающих моделях которые "управляются" направлением ветра и восходящими потоками и высота их полета не контролируема, ну если нет принудительного устройства для ограничения набора высоты.

Далее и постановление и указ перечисляют ограничения на использование воздушного пространства в соблюдении этих требований ничего сложного нет, не летать там где не положено, соблюдать меры безопасности. Их наверное перечислять не стоит.

Ну и еще прописана такая норма "Для авиамоделей, используемых при проведении спортивных соревнований, вместо маркировки может применяться специальное обозначение в соответствии с требованиями Международной авиационной федерации." другими словами при соблюдении указанных норм в наших законодательных актах полеты на спортивных авиамоделях на соревнованиях, на тренировках можно регламентировать правилами FAI по данному классу, т.е. подразумевается на мой взгляд что в правилах FAI прописаны требования к полетной зоне в классе, в F3A например. (Так называемая отсылочная норма).

Итого в остатке, не летать в запрещенных зонах и желательно рядом с ними, дабы не напрягать компетентные органы по надзору за полетами ну и соблюдать меры безопасности дабы не попадать в сводки происшествий в надежде на то что пронесет. :)

Ну а FPVшникам удачи.

Постановление № 18 от 22.08.2016 установление запретных зон для авиамоделей с изминениями

Карта зон

P.S. С такими ограничениями насколько я могу судить по форумам сталкиваются и соседи не только с севера и юга но и в Европе и там решают такую проблему не только запрещением полетов в определенных местах но и требованием к авиамоделистам состоять в каком либо клубе и летать на специально отведенной для этого площадке, а в некоторых еще и только в отведенное и согласованное время. Думаю если и у нас такое начнется вот тогда и начнутся действительно проблемы у авиамоделистов ибо выделение земельного участка для обустройства места для полетов авиамоделей нереально в наших условиях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ASSA
сообщение 16.01.18, 11:52
Сообщение #442

Второй пилот

Модель: Пепелац с гравицапой

Меня три или четыре раза за прошлый год проверяли, наклейки с лицензией оказывалось достаточно, ну ещё новомодное селфи с планером разрешал сделать. Все это понятно, а как со 100 метрами быть? В некотором классе "предатель" на борту находится.

--------------------
Отсутствие знания не страшно. Страшна иллюзия его наличия.
Pacific
сообщение 16.01.18, 14:16
Сообщение #443

Курсант
**

Цитата(ASSA @ 16.01.18, 12:52) *

Меня три или четыре раза за прошлый год проверяли, наклейки с лицензией оказывалось достаточно, ну ещё новомодное селфи с планером разрешал сделать. Все это понятно, а как со 100 метрами быть? В некотором классе "предатель" на борту находится.

Анатолий ты сам ответил на свой вопрос, наклейка фаи или номер лицензии и дальше объяснения проверяющим: класс фаишный, готовишься к соревнованиям по правилам фаи, ничего не нарушаешь, летаешь не дальше чем можешь контролировать модель визуально, по поводу высоты в этом случае тоже как бы все понятно, в правилах FAI что написано, ну вот правильно. Главное соблюдать все меры безопасности и в случае чего просить это от присутствующих, в том числе и от проверяющих ну там не стоять в плоскости вращения винта, перед моделью при старте и на посадке ну и тому подобное.
Меня тоже проверяли и про высоту спрашивали. Ни чего не нарушаю, пока летаю. :)
ASSA
сообщение 16.01.18, 14:58
Сообщение #444

Второй пилот

Модель: Пепелац с гравицапой

Так я ж не показывал "предателя" с циферками.

--------------------
Отсутствие знания не страшно. Страшна иллюзия его наличия.
Pacific
сообщение 16.01.18, 15:48
Сообщение #445

Курсант
**

Цитата(ASSA @ 16.01.18, 15:58) *

Так я ж не показывал "предателя" с циферками.

Это не предатель, это помощник в тренировках biggrin.gif
Коллекционер
сообщение 16.01.18, 21:43
Сообщение #446

Командир экипажа

Из: Минский р-он, п. Гадава
Модель: Гонки F3D 1\2 . Q-40 . Q-500 ,пилотажки

Цитата(Pacific @ 16.01.18, 16:48) *

Это не предатель, это помощник в тренировках biggrin.gif

biggrin.gif

--------------------
Карбаускас Игорь , 1969 года рождения . тел +375295044645 , +375447134645 .
Юрий688
сообщение 16.01.18, 22:08
Сообщение #447

Командир отряда

Из: Гродненская обл.

ладно визуальный полет, но фпвшникам надо подальше от глаз людских, чтоб никто не сдал! в основном любители камер и автопилотов летают вдаль, в среднем на высоте 300. 500 метров, но... есть и любители слетать на высоту, на несколько километров, и хрен знает откуда может нарисоваться какой нибудь настоящий самалет а на беду много ненадо!
Евгений-
сообщение 17.01.18, 8:36
Сообщение #448

Командир экипажа

Из: г.Гродно
Модель: . Мотопланер Моа. гидроплан Шарк.

Да не летать в запретных зонах,- этого вполне достаточно. Карта у нас есть..и хай подавятся! huh.gif

--------------------
Изображение

23 страниц V « < 21 22 23
Ответить в эту темуОткрыть новую тему