IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> припой для алюминия, инструкция как его получить на халяву
Юрий688
сообщение 21.11.14, 12:16
Сообщение #1

Командир отряда

Из: Гродненская обл.

Инструкция действует по всей територии республики Беларусь. Надо прибыть в РЭС (районые электрические сети) желательно к часам восьми пока бригады не разъехались по местам работ, найти бригаду кабельщиков и открытым текстом без стеснения попросить припой для алюминия, у них остается, и они его незнают куда деть, перекладывают с места на место, сам работаю в такой бригаде. Так же можно попросить и обычный припой, должно все сработать на 99.9%, в крайнем случае звоните мне, вышлю по почте, марку припоя незнаю, нигде не написано
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zagrebelny
сообщение 21.11.14, 21:12
Сообщение #2

Курсант
**

Модель: разные

Отличное предложение! Иногда возникает необходимость паять алюминий. Но насколько я знаю, сам припой без специального флюса ничего не стоит.
Юрий688
сообщение 21.11.14, 21:36
Сообщение #3

Командир отряда

я сам паяю алюминьевые оболочки кабеля, нагреваю припой и оболочку газовой горелкой и все лудится без проблем, может в самом припое есть флюс, этого я незнаю
Asket
сообщение 21.11.14, 21:52
Сообщение #4

Командир отряда

Из: Минск
Модель: F3D FAI

Для пайки алюминия нужен локальный нагрев: очень высокая температура точно в месте пайки, на несколько секунд, не больше. Нужна правильная горелка.

--------------------
Желанов Андрей, 1975 г. р., тел. (8029) 6560617.
Всё о гонках на радиосамолётах. Помощь, информация, совместные полёты.
Юрий688
сообщение 21.11.14, 22:56
Сообщение #5

Командир отряда

завтра попробую в домашних условиях что нибудь спаять, о результатах доложу
Asket
сообщение 21.11.14, 23:09
Сообщение #6

Командир отряда

Мы пробовали паять треснувшие резонансные трубы хорошим дорогим припоем Castolin, за неимением специальной горелки пользовались обычной горелкой, которая накручивается на маленький одноразовый газовый баллончик. Эта горелка широким факелом нагревала всю деталь, и она плавилась вместе с припоем. Поэтому нужна "правильная" горелка с острым узким факелом, которая даёт мгновенный прогрев только зоны пайки.
Сейчас нам нужно что-то решить с покупкой нужной горелки, и потом продолжим эксперименты. Пока результат неудовлетворительный - испорчено 2 трубы. Пайка алюминия - реальная проблема, всё очень непросто.

--------------------
Юрий688
сообщение 21.11.14, 23:26
Сообщение #7

Командир отряда

тоесть нужен как бы местный нагрев но большой температурой
Sokolik
сообщение 21.11.14, 23:59
Сообщение #8

Командир экипажа

Из: Могилев
Модель: ПЕНОЛЕТЫ,много... Было... Разбежались... :)

Цитата(Asket @ 21.11.14, 21:52) *

Для пайки алюминия нужен локальный нагрев: очень высокая температура точно в месте пайки, на несколько секунд, не больше. Нужна правильная горелка.

Неа,дело было не в бобине... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Нужен ФЛЮС для пайки алюминия.Сложность пайки алюминия в том что он мгновенно окисляется,образуя прочную,трудноразрушаемую пленку окислов.Для удаления окислов применяются спец-флюсы,для пайки алюминия,и всего то.У тех же кабельщиков он есть,возможно даже уже в припое... Надо же,15 лет назад учился,а помню еще... cool.gif

--------------------
При желании,и рожденный ползать летает...
+375-29-241-53-70
Asket
сообщение 22.11.14, 7:26
Сообщение #9

Командир отряда

Цитата(Sokolik @ 21.11.14, 22:59) *

Неа,дело было не в бобине...

Для тех, кто в танке.
Паяли припоем Castolin-190. Это лучшее, что придумано для пайки алюминия.

http://www.castolin.com/ru-RU/product/190

Там был и припой, и правильный флюс. Припой-то расплавился. Но вместе с ним и деталь из Д16.

Цитата(Sokolik @ 21.11.14, 22:59) *

и всего то...

Почитайте форумы по пайке металлов.
Общий смысл таков: Хотите паять алюминий - приготовьтесь к "геморрою". Это оценка проблемы специалистами, спаявшими километры изделий из алюминия.
Не сложно паять ничего не стоящие куски металла.
Но всё по-другому, когда у вас в руках изделие стоимостью, скажем, в 150 евро, и в результате отсутствия опыта и излишней самоуверенности оно легко отправляется в мусорку.
А затем следующее изделие.
А потом ещё одно...

--------------------
Sokolik
сообщение 22.11.14, 10:23
Сообщение #10

Командир экипажа

Цитата(Asket @ 22.11.14, 7:26) *

Для тех, кто в танке.

А вот для оскорблений повода я не давал,прочитав тему лишь поделился знаниями которые есть.Почему ты считаешь что имеешь право определять кто в танке,а кто нет? Да я не слышал о современных припоях и прочее,но это не повод для оскорблений.ТЫ очень надменный человек,считаешь всех кто не с тобой мусором,это видно по твоей манере общения... Ты у нас "голубых кровей",и к тебе следует обращаться ваше сиятельство? Может стоит прекратить всякое присутствие среди "черни","танкистов"?

--------------------
+375-29-241-53-70
Zagrebelny
сообщение 22.11.14, 12:16
Сообщение #11

Курсант
**

Модель: разные

Для выполнения какой-то работы нужны хотя бы минимальные знания и навыки. Пайка отличается от сварки тем,что припой имеет меньшую температуру плавления, чем основной металл. При сварке расплавляют основной металл конструкции. Чем больше разница температуры плавления припоя и основного металла, тем легче паять. Особенность пайки алюминия в том, что окисная пленка обладает высокой прочностью и мгновенно образуется на поверхности при контакте с воздухом. Задача флюса удалить эту пленку. Особенность пайки тонкостенных конструкций в том, что легко перегреть основу выше температуры плавления (алюминиевые сплавы плавятся при меньшей температуре чем чистый алюминий). Существуют флюсы, позволяющие паять алюминий оловянными припоями. Но это для деталей, которые не сильно греются (например выводы li-po аккумуляторов ).
Asket
сообщение 22.11.14, 12:26
Сообщение #12

Командир отряда

Цитата(Sokolik @ 22.11.14, 9:23) *

А вот для оскорблений повода я не давал,прочитав тему лишь поделился знаниями которые есть.Почему ты считаешь что имеешь право определять кто в танке,а кто нет? Да я не слышал о современных припоях и прочее,но это не повод для оскорблений.ТЫ очень надменный человек,считаешь всех кто не с тобой мусором,это видно по твоей манере общения... Ты у нас "голубых кровей",и к тебе следует обращаться ваше сиятельство? Может стоит прекратить всякое присутствие среди "черни","танкистов"?

Ну так ты же взял и просто так легко сказал, что мы тут паять не умеем, а нужен всего-то флюс. Не прочитав внимательно даже, чем мы работали, и по какой технологии.
Как-то всё у тебя легко и непринуждённо.
Возьми и спаяй алюминий. Красиво и аккуратно.
А потом скажи, что это легко.
Сначала сделай дело, покажи результат, а потом давай советы.
Я разберусь с пайкой, и, когда получится, здесь на форуме всё подробно изложу. Чтобы люди потом не выбрасывали хорошие, но испорченные в процессе пайки детали.
А ты продолжай, не вникнув в суть вопроса, давать дилетантские советы.

--------------------
Sokolik
сообщение 22.11.14, 13:17
Сообщение #13

Командир экипажа

Цитата(Asket @ 22.11.14, 12:26) *

А ты продолжай, не вникнув в суть вопроса, давать дилетантские советы.

Я то прочитал,ты сам почитай что ты написал как вы паяли... Это первое.Во-вторых я что написал-Эй ты,танкист,да ты же паять то не умеешь!!!,так было? Я не давал совета,а поделился тем что знаю о пайке алюминия и только.Так что танкист,задраивай люк,и вперед плавить трубы!!!!!!!!!!!!!

--------------------
+375-29-241-53-70
Asket
сообщение 22.11.14, 18:22
Сообщение #14

Командир отряда

Время покажет, кто есть кто.
Извиняюсь, что не по теме.

--------------------
гера
сообщение 22.11.14, 19:37
Сообщение #15

Гость
*

Модель: mx-2 ,sonic 185

Подскажите, где найти дюраль д 16- 4мм для стойки модели?
ДЕД_Пихто
сообщение 22.11.14, 22:08
Сообщение #16

Командир экипажа

Модель: крестолеты рукотворные. бага 1:10, трага 1:8

Цитата(Asket @ 22.11.14, 12:26) *

...
Я разберусь с пайкой, и, когда получится, здесь на форуме всё подробно изложу. Чтобы люди потом не выбрасывали хорошие, но испорченные в процессе пайки детали.
...

Это правильный, ответственный подход.

Со своей стороны могу рассказать следующее...
Пробовал паять припоем, который мне прислал Юрий.
В качестве грелки использовалась та самая китайская горелка, которая одевается на газовый баллон.
Я даже в какой-тотеме давал её фото.
Сейчас у меня есть поаккуратнее горелочка, подобная тем, которые составляют основу газового паяльника.
Она дает факел размером 2- 3 см длиной, диаметром 2-3 мм.

Нагревал спаиваемые детали, затем нагревал припой, до его расплавления и капанья капельки припоя в место спайки.
При этом припой на поверхности образовывал именно капельку или скорее шарик, не смачивая и не залуживая поверхность.
Продолжал греть эту капельку, поддерживая её в расплавленном состоянии и прогревая поверхность детали.
При этом достаточно тонкой отверточкой стал тереть сквозь припой поверхность детали.
И о чудо, произошло залуживание.
Видимо в составе припоя есть что-то, что способствует растворению оксидной пленки при соприкосновением с нею расплавленного припоя.
Таким вот образом, протирая по поверхности детали припой залудил площадку нужного размера.

Аналогичным образом залудил вторую деталь.
Затем разогрел в пламени горелки обе детали в облуженной части до состояния, когда стало понятно, что припой на обеих расплавился.
Добавил на одну деталь еще капельку припоя и затем соединил их. Сжал.
излишки припоя выдавились из зоны контакта.

Остудил на воздухе.

Затем стал проверять на прочность - просто тупо пытался оторвать от пластины ту квадратную трубу 15х15 мм которую припаял.

Оторвал конечно :).
Но при этом трубу эту погнул изрядно.
И для того чтоб оторвать пришлось зажать пластину в тиски, а трубу драть обеими руками :) при удерживании пластины рукой и ногой и дерганьи второй рукой за трубу оторвать не получалось.

Пайка, конечно, получилась не абсолютно идеальной с точки зрения эстетики, но при желании излишки можно было бы сточить надфилечком и было бы вполне себе вменяемо.

вот - нашел мессагу, где даже картинки есть
http://forum.alexwest.ru/index.php?s=&show...indpost&p=69891
Povarpropellers
сообщение 22.11.14, 23:19
Сообщение #17

Курсант
**

Модель: F-2B

А я пробовал припаять патрубок из д16 к телу глушителя из алюминя . Спец флюсом но простым припоем. Прочность соединения не оставила меня довольным. В итоге приклеил на эд 20 с алюминиевой пудрой. Результат отличный. Теперь в подобных случаях так и поступаю.

--------------------
Поваров Сергей Викторович
МТС: +375297453062
gena
сообщение 23.11.14, 9:15
Сообщение #18

Руководитель полетов

Из: город-герой Минск
Модель: 10 штук... разных

Цитата(Sokolik @ 22.11.14, 7:23) *

Уважаемый Соколик! Давайте будем объективны. Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -
ЛИЧНО про Вас Asket не говорил ничего, достоинство Ваше не трогал. Он просто сказал - для тех, кто в танке. Лично я тоже пока в танке в этом конкретно вопросе. Так что Вы совершенно необоснованна предъявляете ему претензии. Скажу больше. Я реально наблюдаю, как он работает в сложнейшем классе гоночных моделей, какие он туда вкладывает бабки и время. И когда Вы вставляете свои 5 копеек с опытом постройки пенолётов, которые "разбежались", я полностью на его стороне. А сторона его выглядит так: если не имеешь РЕАЛЬНОГО опыта в обсуждаемом вопросе - сиди и слушай. Не отвлекай людей пустотрёпом.
Лично я пробовал много раз паять дюраль. Но результатами похвалиться пока не могу. Вот и сижу, смотрю и учусь. Чего и Вам советую. А делать оскорблённое лицо на реальный факт - не по мужски. ИМХО.

--------------------
Спорить с дебилами бесполезно. Поверьте моему горькому опыту... Геннадий Сердюк
gena_letchik@mail.ru +375 29 696 90 33
Sokolik
сообщение 23.11.14, 9:56
Сообщение #19

Командир экипажа

Цитата(gena @ 23.11.14, 9:15) *

Не отвлекай людей пустотрёпом.

О,еще один... Прям экипаж машины боевой. Так вот для тех кто в танке объясняю еще раз,не давал советов,поделился тем что знаю о пайке алюминия,то чему учили 15 лет назад,и только.В чем был пустотреп,укажите.В том что рассказал об особенностях и сложности пайки алюминия?Касательно оскорбления.Человек выделил мою цитату,а после написал для кого делает свое разъяснение,следовательно?... Да строю из пенопласта,и что?Кто вам сказал что для постройки из пенопласта не нужен опыт,умения и знания? Вы лично видели мои модели,держали в руках?Ну уж куда им до вашего "дрыноплана"...Если их сиятельство Asket начал делать модели в матрице,это не значит что он схватил Бога за бороду,и что ему теперь никто не ровня,и что он теперь имеет право рассаживать всех направо и налево,кого в танк,кого в подводную лодку...Давайте вспомним что начинал он с "говна и палок",и к нему относились уважительно.Кто,куда вбухивает свое бабло,это его личное дело и понтовать этим действительно не по мужски.

--------------------
+375-29-241-53-70
gena
сообщение 23.11.14, 10:09
Сообщение #20

Руководитель полетов

Из: город-герой Минск
Модель: 10 штук... разных

Для начала порекомендую выпить успокоительного. Потом внимательно ещё раз просмотреть это:
Цитата(Asket @ 22.11.14, 4:26) *

Для тех, кто в танке.

http://www.castolin.com/ru-RU/product/190

Там был и припой, и правильный флюс. Припой-то расплавился. Но вместе с ним и деталь из Д16.
Почитайте форумы по пайке металлов.
Общий смысл таков: Хотите паять алюминий - приготовьтесь к "геморрою". Это оценка проблемы специалистами, спаявшими километры изделий из алюминия.
Не сложно паять ничего не стоящие куски металла.
Но всё по-другому, когда у вас в руках изделие стоимостью, скажем, в 150 евро, и в результате отсутствия опыта и излишней самоуверенности оно легко отправляется в мусорку.
А затем следующее изделие.
А потом ещё одно...

И ещё раз убедиться, что лично к Вам не обращались, имя Ваше не называли.. В отличии от Вас sleep.gif Я просто Вам пожелаю продолжать заниматься дешевым пенопластом, и достигнуть в этом мировых достижений! rolleyes.gif

--------------------
Спорить с дебилами бесполезно. Поверьте моему горькому опыту... Геннадий Сердюк
gena_letchik@mail.ru +375 29 696 90 33

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему