IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Руководство по организации
gena
сообщение 26.12.13, 16:05
Сообщение #1

Руководитель полетов

Из: город-герой Минск
Модель: 10 штук... разных

РУКОВОДСТВО
По организации и проведению республиканского чемпионата
построенное на личном опыте

Уважаемый! Пишу эти строки, дабы оградить тебя от ошибок. Мы будем говорить о республиканских авиамодельных соревнованиях, проводимых за счет бюджета. У нас можно по пальцам пересчитать людей, которые владеют знаниями в этой области. Это Быков Геннадий, Ганжа Александр, Драгун Алексей, Кучеров Александр… Вроде все. Вот это люди, мнение которых чего-то стоят. Все остальные не в зачёт. Если ты не проводил никогда бюджетных республиканских соревнований, хорошо подумай – а готов ли ты к этому? Морально и материально! Для начала, прочти внимательно свою должностную инструкцию, и, если нет там записи, что ты ОБЯЗАН проводить РЕСПУБЛИКАНСКИЕ соревнования, задумайся…
Никакие соревнования не проводились никогда в прибыль. Всегда в убыток организатору. Если ты спортсмен, и надеешься ещё поучаствовать в соревнованиях – на хороший результат не надейся. Ибо в то время, когда все спортсмены будут отдыхать между турами – ты этого лишен. Тебя постоянно будут дергать какие-либо проблемы, задачи и вопросы. На два фронта не получится никак! Оно вроде как и ничего, но в итоге ты начнешь проклинать всех и вся, и не получится ни того ни другого…
Итак, ты все же решился…. Тогда простись с женой, заправь личный автомобиль, заряди мобильник и готовь деньги на «всякий пожарный».
Во-первых, следует создать оперативную группу. Ибо один ты просто штаны порвешь, так широко шагать! Людей надо привлекать максимальное количество. Задание надо дать КАЖДОМУ возможному участнику. Ещё лучше, всех их собрать за круглым столом, и там распределить обязанности. Короче, надо сделать так, чтобы каждый участник-спортсмен был в группе организаторов.
Вот помню, у меня был случай – Саша Рачек, наш бессменный секретарь не смог приехать. И надо было срочно искать замену. Я чуть не умер от мысли, что СОРЕВНОВАНИЯ МОГУТ СОРВАТЬСЯ!!!!. Однако, вопрос решил Дрозд, который пригласил Герновича, и тот, спасибо ему, честно всё отработал.
Это говорит о том, что надо иметь подготовленную судейскую бригаду с резервированием.
Итак, один из главных вопросов – судьи. На сегодня это ОЧЕНЬ больное место. Если спортсменов худо-бедно можно собрать, то с судьями прямо беда. Судить других, причем квалифицированно – это ОЧЕНЬ сложно.
Я по глупости своей стеснялся кого-либо привлекать. Да, заставить кого-либо работать бесплатно сложно. Так что надо продумывать, как их отблагодарить. С нашей системой это архисложно. Вопрос прост – надо найти деньги и поделить их между судьями. Деньги лучше найти у спонсора. Другими словами выпросить у богатого. Вроде можно воспользоваться и стартовыми взносами. И тут тоже засада. Ибо самые бедные и хитрые выбивают из своих организаций деньги из бюджета, на стартовые взносы. Соответственно, просто забрать их нельзя, их надо оприходовать в бухгалтерии, выдать человеку кассовый ордер – чтобы тот смог за эти деньги отчитаться. Итак, деньги лежат в кассе, и ты сможешь их выдать судьям. Сколько? Для определения этой суммы, судья должен предоставить справку со своей основной работы о своей зарплате. На основе этой справки, составляется трудовой договор о выполненных работах. Он печатается, подписывается начальником и вот теперь!.. Думаете запахло деньгами? Ан нет! Надо составить раздаточную ведомость, получить деньги у бухгалтера, и наконец-таки выдать! И ты, дорогой друг учти, что соревнования проводятся в выходной день. И начальник и бухгалтер отдыхают. И только ты бегаешь с высунутым языком со своими проблемами… Какие там старты! Какие там полёты!
Другой вариант. Ты решил молча деньги собрать, и раздать их судьям. Увидев у тебя в руках деньги, сразу появятся ребята, типа Васи Шлейкина, которые поставят вопрос ребром: кому, сколько, почему, а мне? Кроме того, это противозаконно, и есть возможность «загреметь под фанфары»!
Что делать? Будет умнее всего, поручить сбор денег самому тихому и честному. И поручить ему же, эти деньги раздать. Тебе, как организатору, категорически не рекомендую к этим деньгам касаться! У тебя другие деньги есть. Бригада судей должна быть накормлена за счет госбюджета. Вот тут, твоя задача вписать в судейскую бригаду как можно больше фамилий, и подделав подписи , разумно поделить деньги между судьями.
Не забывай, что большинство судей иногородние. Им надо найти гостиницу для проживания. Как можно ближе к летному полю, и как можно лучше. Иначе, они в другой раз могут и не приехать! Учти так же, что и приезжающие спортсмены рассчитывают, что ты позаботишься о них. В чужом городе у них вся надежда на тебя! А забронировать не так просто! Либо предоплата, либо гарантийное письмо. Опять твоя машина, твой мобильник и твоё время, всё уходит безвозвратно…
Итак. С судьями ты договорился, гостиницу им подготовил, теперь вспомни о наградах. Медали несложно заказать в какой-нибудь канторе. Едешь туда (на своей машине), делаешь заказ, получаешь счет-фактуру. Возвращаешься в свою кантору, подписываешь этот счет у начальника и отдаешь в бухгалтерию, чтобы они произвели оплату. После оплаты, выписываешь доверенность на получение, идешь к начальнику за подписью и печатью на этот документ, и едешь (на своей машине) за получением. Получив заказанные медали и накладную на них, едешь в свою организацию и сдаешь эти медали по накладной на склад. Там же, подписав соответствующий документ, получаешь их назад с раздаточной ведомостью. По этой ведомости, ты можешь выдать медали победителям, если они поставят свою роспись. Если ты имел неосторожность сделать дипломы за подписью Председателя ДОСААФ, опять садись в свою машину, езжай в другой конец города за подписью и печатью на дипломы. А если бюджетные деньги на счет твоей организации ещё не переведены? Тогда делаешь ВСЁ за свои (как у меня бывало не раз), в надежде, что когда-нибудь ты эти деньги получишь назад.
Ну вот. Гостиница заказана, медали и дипломы получены, переходим дальше.
Не забывай! Если ты проводишь соревнования на летном поле аэроклуба, необходимо решить все вопросы по использованию воздушного пространства в период совместных полетов спортивных моделей, с большой авиацией! Вот тут нужно ангельское терпение и железные нервы. Ибо и с той и с другой стороны уверены, что главное - они, и ты тут лезешь со своими проблемами! И вообще, надо гнать тебя в шею!
Но, представим, что ты решил нерешаемое. Тогда дальше. Готовим полетную документацию. Ты полностью должен в это дело врубиться – иначе можно наломать дров. Сначала надо составить эти документы: стартовые ведомости, полетные листы и пр. Потом распечатать в достаточном количестве. Это тоже лучше «повесить» на кого-нибудь. К примеру, у пилотажников это охотно делал Игорь Козельцев (спасибо ему, кстати).
Теперь наступает день соревнований. Нужно «разбить старт». Я не говорю о том, что взлетную полосу ты уже покосил, нанес маркировку и убрал весь «срач» в районе предстоящих мероприятий. Теперь надо стартовое имущество: столы, стулья, палатки, аппаратура и пр. погрузить, вывезти на старт и там подготовить к работе.
Для перевозки всего этого, легковушки твоей не хватит. Значит, надо опять идти к начальнику, «драть горло», и требовать машину с водителем на выходной день. Ну, если машину тебе и выбить, то водилой ты будешь сам. Это в лучшем случае. Грузишь всё это в машину. И тут начинаешь понимать, что неплохо бы привлечь кого-нибудь. Из числа тех, кто сейчас спит, или на летном поле ведет неторопливые беседы. Но, представим, что у тебя хватило ума позвать друзей, и вы все вместе вывезли это на поле. Теперь надо всё подготовить к работе. Другими словами разгрузить, расставить, включить и наладить. Для этого следует назначить конкретных лиц. И помни главное.
Случайных лиц на соревнованиях не бывает. Так что берёшь без стеснения за руку любого, и ставишь ему задачу. У нас нет людей, способных отказаться от работы. Просто они не видят, что у тебя уже задница взмокла. Их надо вежливо попросить.

Продолжение следует.

--------------------
Спорить с дебилами бесполезно. Поверьте моему горькому опыту... Геннадий Сердюк
gena_letchik@mail.ru +375 29 696 90 33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zagrebelny
сообщение 27.12.13, 0:01
Сообщение #2

Курсант
**

Модель: разные

Уважаемый Геннадий Викторович! Извините, если не в тему. В первых строках Вы пишете о соревнованиях,проводимых за счет БЮДЖЕТА. И совсем коротко о людях, которые такие старты провели, хотя их значительно больше. А дальше целая страница о том, как провести соревнования на самоокупаемости. И еще вопрос: к кому обращение и кто берется проводить соревнования за счет БЮДЖЕТА не имея понятия, как это делается?
Asket
сообщение 27.12.13, 1:23
Сообщение #3

Командир отряда

Из: Минск
Модель: F3D FAI

Геннадий Викторович,
исходя из того, что Вы написали - проведение соревнований - это абсолютный АД для организатора.
Не будем принимать в расчёт буржуев, но в масштабах бывшего СССР сегодня проводятся СОТНИ авиамодельных соревнований. За каждым из них стоят организаторы, и они эту работу делают.
Просто когда любишь своё дело, служишь ему - то всё получается легко, в удовольствие. Не без проблем, конечно, но у тех, кто любит свою работу, всё в конце концов получается, и без борьбы и адских мук.
Но у Вас через слово негатив и ненависть к тому, что является частью Вашей работы:

http://aeroclub-minsk.by/aviamodelnaya-laboratoriya.html

Ну нельзя же так! Или поменяйте отношение к данному вопросу, или просто скажите, что устали от соревнований и не хотите больше этим заниматься. Если соревнования кому-то нужны, то найдутся люди, которые сделают то, что надо сделать. А если таких людей не найдётся, то это показатель того, что эти соревнования никому и не нужны. И зачем тогда их проводить? Всё ведь просто.

Извините, если резко.
Просто достало уже нытьё белорусов, что шчасце само никак не приходит, а для этого нужно пахать.

--------------------
Желанов Андрей, 1975 г. р., тел. (8029) 6560617.
Всё о гонках на радиосамолётах. Помощь, информация, совместные полёты.
elvik
сообщение 27.12.13, 2:23
Сообщение #4

Курсант
**

Модель: 3D, FPV, Mustang ДВС 1,9м

"Просто достало уже нытьё белорусов, что шчасце само никак не приходит, а для этого нужно пахать."

!!!

--------------------
Валерий. Минск. Если что - SMS на Vel: 303-08-16
valera
сообщение 27.12.13, 7:55
Сообщение #5

Командир отряда

Из: Гродно

Викторович!

Ну я лично не пишу, во сколько встаю на работу, как добираюсь, какие проблемы целый день решаю, до сколька работаю, как в выходные ну и т.д.
Поверь, незаменимых людей нет.

Видать на пенсию пора.

Извини, обидеть не хотел.
Валера.

Да, и опять тема ниочем............. ninja.gif
BGV
сообщение 27.12.13, 12:31
Сообщение #6

Командир отряда

Цитата(valera @ 27.12.13, 6:55) *

Викторович!

Ну я лично не пишу, во сколько встаю на работу, как добираюсь, какие проблемы целый день решаю, до сколька работаю, как в выходные ну и т.д.

Видать на пенсию пора.

Валера.

Ну Валера вы не правы. Вы встаете рано, вы решаете проблемы и Викторович тоже, но вы за сваю работу получаете нормальную заработную плату, а он получает гроши. Я думою проблемы из за этого, если бы плотили нормально то и вопросов не было. Вынесение ему мозга и получаемую зарплату не как нельзя уровнять.

--------------------
Контактный телефон 350 40 73 (Velcom) Инженер-авиамоделист.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
valera
сообщение 27.12.13, 13:20
Сообщение #7

Командир отряда

Из: Гродно

Цитата(BGV @ 27.12.13, 12:31) *

......................... Вынесение ему мозга и получаемую зарплату не как нельзя уровнять.

К сожалению это у нас всех в подавляющем большинстве...... sad.gif
gena
сообщение 27.12.13, 15:18
Сообщение #8

Руководитель полетов

Цитата(valera @ 27.12.13, 4:55) *

Викторович!

Видать на пенсию пора.

Валера.

Валера, родной! Я на пенсии уже 12 лет! И написал я это для того человека, который придет на моё место. Чтобы он ясно знал, что и как. Именно так, Николай Михайлович я работал первый год. Вслепую. И помочь и подсказать было мало кому. И мне хотелось бы сегодня, чтобы тот, кто придет на моё место, имел ясное понятие, что и как.
Кстати, есть ли желающие на моё место? А есть ли желающие организовать и провести республиканские соревнования себе в убыток?
Андрей! Это где же ты таких слов нахватался? Борьба, адские муки...? Где я тут писал про адские муки? Ты завязывай, родной, с "негативом"! Я пишу про ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ОПЫТ! И затыкать рот мне , согласись, по крайней мере невежливо. Ты можешь быть несогласен с моим мнением - это твоё право. Я никому своего мнения не навязываю - в отличии от тебя. Никому не советую - куда пойти, как Валера.
Я просто пишу правду. Если я соврал (позор на мои седины) - укажи, где я исказил факты. А если ты считаешь, что я что-то делаю не так - скажи, я всегда принимаю умные советы. А вот эти лозунги, что ты тут выдвигал... Давай не будем! blush.gif А про любовь... Я авиации жизнь посвятил, в отличии от некоторых
Кстати, готовится к выпуску часть вторая - как отчитываться и перед кем, как что списывать и закрывать.
И такое общее обращение...
Мужики!
Возможно, стиль темы слегка "хромает". Возможно, есть уклон в сторону личных ощущений. Однако, в ответах и отзывах, я просил бы РЕАЛЬНЫХ СОВЕТОВ, а так же выявления фактов вранья (если таковое есть). Эмоции, а так же советы кого любить и куда именно, я бы просил не писать.
Заранее спасибо за сотрудничество! rolleyes.gif

--------------------
Asket
сообщение 27.12.13, 15:38
Сообщение #9

Командир отряда

Цитата(gena @ 27.12.13, 14:18) *

Андрей! Это где же ты таких слов нахватался? Борьба, адские муки...? Где я тут писал про адские муки? Ты завязывай, родной, с "негативом"! Я пишу про ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ОПЫТ! И затыкать рот мне , согласись, по крайней мере невежливо.

Геннадий Викторович,
ну где, ткните мне пальцем, я Вам затыкаю рот?
А по тексту - ещё раз подтверждаю, и не отказываюсь от своих слов, что Вы видите организацию соревнований тяжёлой и чуть ли не позорной работой, где Вы обращаетесь ко всем с благими целями, а эти "все" плохо к Вам относятся и хотят лишь зрелищ с попкорном. И якобы никто не в состоянии не то, что помочь - даже подумать об этом не хотят. Приходится поступать как литературный герой, который воевал с мельницами.
Вот что я увидел в Ваших словах.
О чём были они? О чём-то другом?
Если работа по организации соревнований столь сложна, непрестижна и убыточна для личного кармана так не делайте эту работу. Или делайте, но не жалуйтесь. Всего-то 4 раза в год. Да, трудно, но ведь не каждый месяц.

Выкладывайте продолжение, может, там не всё также плохо будет?

--------------------
gena
сообщение 27.12.13, 21:51
Сообщение #10

Руководитель полетов

Так вот. Сегодня, на основании полученного опыта, скажу, как сделать вопрос с медалями короче. Ну, если с компом не дружишь – все сложно. А если дружишь… Сначала нужно составить список, сколько и каких медалей, с какой надписью, а так же каких дипломов, с какими требованиями и пр. Это письмо-заявку сбрасываешь на почту фирмы, и сразу же звонишь туда. Приемщик заказов открывает твою писулю, уточняет детали. Затем ты просишь его «сбросить» счет-фактуру на факс своей организации. Остальное без изменений, но одну поездку ты сэкономил.
Чуток вернёмся назад , когда ты формировал судейскую бригаду. Как верно требовал от меня Андрей Желанов – с каждым судьёй поговорить заблаговременно до соревнований, и конкретно добиться от него клятвенного заверения, что он обязательно будет участвовать в работе. Заблаговременно, за день до соревнований опять обзвонить всех, и получить подтверждение о готовности к завтрашней работе.
Соревнования. Начнем с главного – регистрации. По правилам бюджетных соревнований, спортсмены и команды должны предоставить заявку от организации, которая их командировала. А так же, спортсмены обязаны предоставить «Зачетную классификационную книжку спортсмена». И, если у спортсмена нет документа подтверждающего его 1-ый разряд, не ниже (зачетной книжки), организатор не имеет права допускать его до соревнований. Такое требование ДОСААФ – в республиканских соревнованиях ВСЕ участники не ниже 1-го разряда (постановление пленума ЦС ДОСААФ №2 от 2011года).
В зачетной книжке так же должна быть запись врача (с печатью), который допускает спортсмена к данным соревнованиям.
Кроме того, спортсмен обязан предоставить страховку на участие в соревнованиях (Постановление Министерства спорта и туризма о порядке организации и проведения соревнований). Так что тебе придется решаться «брать всё на себя» иначе, народ просто разбежится. Только помни, что может приехать представитель с Центрального совета и «натыкать тебя мордой» за невыполнение требований Постановления Министерства спорта и туризма РБ №12 от 29. 12. 2004. В принципе, это может сделать каждый, но только этот товарищ может наказать тебя материально, лишив премиальных.
Итак, в период пока ты проводишь регистрацию, тебе надо подготовить рабочие места для судей, дать им необходимые бумаги и инструменты. Дальше, общее построение, исполнение гимна и подъём флага. Это всё прописано в методичке ДОСААФ. Соответственно ты должен продумать, как и на чем проигрывать этот гимн, на чем где и кто будет поднимать флаг.
Ну вот открытие состоялось, начались туры. Ты задумал передохнуть? А вот и нет! Теперь надо собрать у всех желающих командировочные и отметить их – поставить печать. Ну вот, ты смотался на своей машине, отметил командировочные, теперь можешь ехать за обедом, который ты заказал заранее. Что? А я не сказал? Так вот, если хочешь, чтобы соревнования были хорошими, тебе надо установить биотуалет и заказать обеды. На обеды нужно собрать деньги заранее. Ещё при регистрации. А обеды заказать дня за 2 до начала. Так что садишься в свой авто и едешь за обедами. Продумай ящик в котором ты его привезёшь. Туда же потом сложишь отходы.
Если соревнования спланированы и построены грамотно, можно не брать в расчет мелкие детали, типа: сломался комп, заглох генератор, нет бумаги в принтере, прилетел вертолёт, и можно выдохнуть и готовиться к закрытию.
ПОМНИ !!! Протоколы требуй оформить сразу, чтобы потом их не переделывать долгим вечером. Если секретарь не выдал тебе готовый протокол – денег ему не давать! И вообще, все расчеты только после того, как все документы будут оформлены, всё имущество собрано и готово к перевозке. Протоколы должны получить ВСЕ желающие перед отъездом!!!!
ПОМНИ !!! Получившие медали и дипломы должны за это расписаться в ведомости – иначе потом ты их не спишешь! Или придется подделывать подписи. А за это можно и «загреметь»!
Закрытие. Главное тут, церемония награждения. Народ уже устал, проигравшие разочаровались и «навострили лыжи». Нельзя ни в коем случае дать им уехать. Они обязательно должны остаться, и разделить радость победителей. Так что смотри в оба, и не дай им сбежать. То же самое касается судей. Выдача денег, разъезд, только после закрытия.
По закрытию у тебя должно быть:
1. Подписанная ведомость на выдачу наградной атрибутики;
2. Подписанная ведомость на выдачу денег на питание;
3. Подписанная ведомость выдачи денег судьям на проживание;
4. Квитанции из гостиницы, где жили судьи – иначе этих денег тебе не вернуть;
5. Подписанные протоколы соревнований.
Отчет в Центральный совет ты сделать НИКАК не успеешь. На 11 листах, и он должен быть обсужден на итоговом заседании судейской бригады и подписан ими. И отправлен в ЦС не позднее 2-х дней.
Теперь все имущество надо отвезти назад, разложить, поставить бюджетную машину, на которой всё перевозилось на стоянку. Проверь – все ли ты привёз назад. Не убежали ли секундомеры? Вернулся ли на место принтер? И т.д.
Очень хорошо с уставшими спортсменами организовать «посиделки». Ты, если хочешь прослыть рубахой-парнем, должен сидеть во главе стола.
Ну вот. Кстати , удалось выяснить, что раньше, лет 10 назад, закупкой наградной атрибутики и дипломами за подписью генерала занимался Центральный совет. Потихоньку, это спихнули вниз…
В основном, здесь описано, КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ. Если этих требований не выполнять, можно «влететь». Как влетел я при финансовой проверке 2 года назад. В принципе, виновата бухгалтерия, но на 2 млн. влетел я…
Мужики!
Я давно бьюсь над вопросом: как за счет бюджета оплачивать работу судей. Особенно тех, кто не имеет никакой «ксивы»?
Ещё у меня вопрос. У нас большой напряг с судьями. Кто их готовит и где?
Как их вообще готовить?

Цитата(Asket @ 27.12.13, 12:38) *

Геннадий Викторович,
Если работа по организации соревнований столь сложна, непрестижна и убыточна для личного кармана так не делайте эту работу. Или делайте, но не жалуйтесь. Всего-то 4 раза в год. Да, трудно, но ведь не каждый месяц.

Андрей, я написал много, но ты не понял ничего. По этому давай поступим так: я тебе задам ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС, и ты, будь добр, ответь так же прямо. Я написал о том, как и что делал я, и свои ощущения.
ВОПРОС: Где я тут исказил истину, извратил факты, где жаловался?

--------------------
Asket
сообщение 27.12.13, 23:50
Сообщение #11

Командир отряда

Цитата(gena @ 27.12.13, 20:51) *

... где жаловался?

Геннадий Викторович, да везде.
Как называется Ваша тема?
Она называется "Руководство по организации".
Так вот, РУКОВОДСТВО могло бы (да и должно) выглядеть примерно так:

"Для того, чтобы провести соревнования, надо:

...Во-первых, следует создать оперативную группу -
- Людей надо привлекать максимальное количество -
- Задание надо дать КАЖДОМУ возможному участнику -
- всех их собрать за круглым столом, и там распределить обязанности -
- надо иметь подготовленную судейскую бригаду с резервированием -
- надо найти деньги и поделить их между судьями. Деньги лучше найти у спонсора -
- надо оприходовать в бухгалтерии, выдать человеку кассовый ордер – чтобы тот смог за эти деньги отчитаться -
- составляется трудовой договор о выполненных работах. Он печатается, подписывается начальником -
- составить раздаточную ведомость, получить деньги у бухгалтера, и наконец-таки выдать! -
- поручить сбор денег самому тихому и честному. И поручить ему же, эти деньги раздать -
- Бригада судей должна быть накормлена -
- надо найти гостиницу для проживания -
- Медали несложно заказать в какой-нибудь канторе -
- подписываешь этот счет у начальника и отдаешь в бухгалтерию, чтобы они произвели оплату -
- выписываешь доверенность на получение, идешь к начальнику за подписью и печатью на этот документ, и едешь (на своей машине) за получением. Получив заказанные медали и накладную на них, едешь в свою организацию и сдаешь эти медали по накладной на склад. Там же, подписав соответствующий документ, получаешь их назад с раздаточной ведомостью. По этой ведомости, ты можешь выдать медали победителям -
- необходимо решить все вопросы по использованию воздушного пространства в период совместных полетов спортивных моделей, с большой авиацией! -
- Готовим полетную документацию -
- надо составить эти документы: стартовые ведомости, полетные листы и пр. Потом распечатать в достаточном количестве -
- Нужно «разбить старт» -
- надо стартовое имущество: столы, стулья, палатки, аппаратура и пр. погрузить, вывезти на старт и там подготовить к работе - требовать машину с водителем на выходной день -
- Теперь надо всё подготовить к работе. Другими словами разгрузить, расставить, включить и наладить. Для этого следует назначить конкретных лиц -
- нужно составить список, сколько и каких медалей, с какой надписью, а так же каких дипломов, с какими требованиями и пр. Это письмо-заявку сбрасываешь на почту фирмы, и сразу же звонишь туда. Приемщик заказов открывает твою писулю, уточняет детали. Затем ты просишь его «сбросить» счет-фактуру на факс своей организации -
- с каждым судьёй поговорить заблаговременно до соревнований, и конкретно добиться от него клятвенного заверения, что он обязательно будет участвовать в работе. Заблаговременно, за день до соревнований опять обзвонить всех, и получить подтверждение о готовности к завтрашней работе -
- подготовить рабочие места для судей, дать им необходимые бумаги и инструменты -
- общее построение, исполнение гимна и подъём флага. ... продумать, как и на чем проигрывать этот гимн, на чем где и кто будет поднимать флаг -
- надо собрать у всех желающих командировочные и отметить их – поставить печать -
- ехать за обедом, который ты заказал заранее -

По закрытию у тебя должно быть:
1. Подписанная ведомость на выдачу наградной атрибутики;
2. Подписанная ведомость на выдачу денег на питание;
3. Подписанная ведомость выдачи денег судьям на проживание;
4. Квитанции из гостиницы, где жили судьи – иначе этих денег тебе не вернуть;
5. Подписанные протоколы соревнований.
- все имущество надо отвезти назад, разложить, поставить бюджетную машину, на которой всё перевозилось на стоянку. Проверь – все ли ты привёз назад. Не убежали ли секундомеры? Вернулся ли на место принтер? -
- с уставшими спортсменами организовать «посиделки» -

Ну, вот, как-то так...

Но что же мы имеем по факту?

Понеслось:

- хорошо подумай – а готов ли ты к этому? -
- Никакие соревнования не проводились никогда в прибыль. Всегда в убыток организатору. Если ты спортсмен, и надеешься ещё поучаствовать в соревнованиях – на хороший результат не надейся. Ибо в то время, когда все спортсмены будут отдыхать между турами – ты этого лишен. Тебя постоянно будут дергать какие-либо проблемы, задачи и вопросы. На два фронта не получится никак! Оно вроде как и ничего, но в итоге ты начнешь проклинать всех и вся, и не получится ни того ни другого… -
- простись с женой, заправь личный автомобиль, заряди мобильник и готовь деньги на «всякий пожарный» -
- один ты просто штаны порвешь, так широко шагать! -
- заставить кого-либо работать бесплатно сложно -
- С нашей системой это архисложно -
- И тут тоже засада -
- Думаете запахло деньгами? Ан нет! -
- ты бегаешь с высунутым языком со своими проблемами… Какие там старты! Какие там полёты! -
- Увидев у тебя в руках деньги, сразу появятся ребята, типа Васи Шлейкина -
- Опять твоя машина -
- твой мобильник и твоё время, всё уходит безвозвратно -
- (на своей машине) -
- и едешь (на своей машине) -
- опять садись в свою машину -
- Тогда делаешь ВСЁ за свои -
- И вообще, надо гнать тебя в шею! -
- идти к начальнику, «драть горло», и требовать машину -
- водилой ты будешь сам. Это в лучшем случае -
- Ты задумал передохнуть? А вот и нет! -
- садишься в свой авто и едешь -
- В принципе, виновата бухгалтерия, но на 2 млн. влетел я…-

И как это всё понимать?

Геннадий Викторович,
Ваша главная ошибка в том, что Вы пытаетесь всё делать один. И Ваша главная проблема в том, что у Вас нет КОМАНДЫ, добровольцев-волонтёров, которые помогут. Почему Вы один в поле в прямом и переносном смыслах - я не знаю, возможно, знаете Вы.
ОДНОМУ ПРОВЕСТИ СОРЕВНОВАНИЯ НИКАК НЕВОЗМОЖНО!
Я видел, как проводятся авиамодельные соревнования в Украине. Там организаторы мало бегают и мало кричат на кого-то. Больше наблюдают за процессом. И управляют процессом, как дирижёр оркестром - короткими фразами, жестами, иногда не вставая со стула, координируя действия КОМАНДЫ по рации.
Это так, для примера.
Но в то же время у Вас прекрасно получается часть действий по составлению бумаг, выбиванию подписей, заказу обедов, обзвону людей, убеждению и т. п. Так почему бы Вам не потратить максимум сил на это и только на это?
Кто сделает всё остальное?
За другие соревнования не могу сказать, а по гоночным могу пожертвовать своим участием и взять организацию на себя. От Вас - только те действия, которые Вам не в тягость.

--------------------
Starpom
сообщение 28.12.13, 19:03
Сообщение #12

Командир отряда

Из: Бобруйск
Модель: Верт ДВС - Kyosho Nexus Legato

Андрей, я бы не сказал, что прямо везде Геннадий жалуется. Скорее, это эмоционально раскрашенное перечисление рутинных действий при организации и проведении соревнований. Так можно описать любые созидательные процессы. Но, имхо, местами у автора, конечно, перегибы. Преобладают, к сожалению, отрицательные эмоции...

--------------------
Евгений
Лужу, паяю, ЭВМ подчиняю :).
Справки по мобилке: 6o2o9o4 (Vel).
gena
сообщение 30.12.13, 11:37
Сообщение #13

Руководитель полетов

Спасибо всем, кто выразил своё мнение. Однако, ваше мнение, к сожалению, субъективно. И напоминает мне высказывания одного нашего начальника, когда ему начинаешь рассказывать, насколько трудно сделать то, что он требует, он всегда обрывает тебя, и возмущенно начинает кричать : "ДА ЧТО ВЫ МНЕ ТУТ РАССКАЗЫВАЕТЕ? Я ТРИСТА РАЗ ВИДЕЛ ЭТО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ - ТАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!!"

Цитата(Asket @ 27.12.13, 20:50) *

Я видел, как проводятся авиамодельные соревнования в Украине. Там организаторы мало бегают и мало кричат на кого-то. Больше наблюдают за процессом. И управляют процессом, как дирижёр оркестром - короткими фразами, жестами, иногда не вставая со стула, координируя действия КОМАНДЫ по рации.

Я говорил о том Андрей, как сделать соревнования за счет бюджета, и как за это потом отчитаться.
Конечно, ты легко сделаешь все за свои. И за деньги спортсменов. А я говорю о том, как это делается за деньги государства и по его законам. И людям простым, типа меня.
Конечно, ты, имея свою фирму, привык мыслить методом "кручу куда хочу". А так же чем хочу, и с кем хочу. Кроме того, у тебя на вооружении неслабое образование и богатый опыт общения с людьми (почему я всегда прислушиваюсь к твоим советам). А какие требования к инженеру-авиамоделисту? Средне-техническое образование. Всё!
Ты не знал человека, что был до меня? Дмитрий Николаев - образец для подражания. Настоящий авиамоделист. Больше ничего сказать не могу.
Так что то, что я написал, мало относится к тебе. Это руководство для тех, кто организует соревнования за счет бюджета государства.
Или ты этого так и не понял?
Я не зря перечислил в начале фамилии тех КТО К ЭТОМУ ДЕЛУ ИМЕЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ. Они все есть на сайте. Но они все промолчали. Спрашивается почему ???????????
Теперь к тебе непосредственно вопрос.

Цитата(Asket @ 27.12.13, 20:50) *

Ваша главная ошибка в том, что Вы пытаетесь всё делать один. И Ваша главная проблема в том, что у Вас нет КОМАНДЫ, добровольцев-волонтёров, которые помогут. Почему Вы один в поле в прямом и переносном смыслах - я не знаю, возможно, знаете Вы.

Вот тут давай остановимся. Про добровольцев-волонтеров. Если ты так в этом уверен, и готов помочь - назови фамилии, телефоны. Только не надо лозунгов, типа искать, вдохновлять, поднимать... Всех кого можно, я за 7 лет нашел. ЕСЛИ ТЫ УМНЕЕ МЕНЯ - СКАЖИ, КОГО ИМЕННО Я УПУСТИЛ ??? Буду благодарен. Ибо от голословных лозунгов как то уже устал.
Честно говоря, хоть ты и не написал, но мне прям и чудится между строк - "это всё потому, что вы такой нехороший, невесёлый и недобрый". Но согласись, ведь это неверно, что ВСЁ зависит от выражения моего лица!
Может уже хватит обвинять во всём меня? Или так проще? Зачем искать какие то причины? Вот есть человек на лобном месте - "фас" его!
А давай представим, что я уволился, и перешел на работу чисто в музей. Будет лучше?
Кто пойдет на моё место с окладом в 2,2 млн?

--------------------
Asket
сообщение 30.12.13, 12:18
Сообщение #14

Командир отряда

Геннадий Викторович,
все фамилии, явки и пароли есть в Вашей записной книжке. Я думаю, что Вы знаете процентов 90 представителей модельной тусовки. Это реально существующие люди, у них есть голова, руки и ноги.
Но они не хотят Вам помогать.
Не хотят впрячься вместе с Вами в общее дело.
Почему?
Вариантов пока вижу 2:
1. Потому, что Вы теми или иными действиями противопоставили себя данному сообществу.
2. Потому что Вы хороший, а они плохие. Или наоборот.

Подумайте об этом.
Проблема ведь не в людях. Людей хватает. Проблема в умении вести диалог с ними, и в стремлении что-то сделать для спорта.

--------------------
gena
сообщение 30.12.13, 12:41
Сообщение #15

Руководитель полетов

Цитата(Asket @ 30.12.13, 9:18) *

Геннадий Викторович,
все фамилии, явки и пароли есть в Вашей записной книжке. Я думаю, что Вы знаете процентов 90 представителей модельной тусовки. Это реально существующие люди, у них есть голова, руки и ноги.
Не хотят впрячься вместе с Вами в общее дело.
Почему?
Вариантов пока вижу 2:
1. Потому, что Вы теми или иными действиями противопоставили себя данному сообществу.
2. Потому что Вы хороший, а они плохие. Или наоборот.

Подумайте об этом.
Проблема ведь не в людях. Людей хватает. Проблема в умении вести диалог с ними, и в стремлении что-то сделать для спорта.

Короче, понятно. Общие фразы и поучения. Видишь как здорово получается - "они не хотят Вам помогать!" То есть они спорт авиамодельный вроде и любят, и всё бы сделали, вот если бы не Вы! ...
У нас так в лётнык книжках пишут - ЛЕТАТЬ ЛЮБИТ , НО БОИТСЯ. Если они (не знаю кто) этому делу преданы и любят его, почему ещё и надо уговаривать? Волонтёры - ЭТО НЕ ТЕ, КОГО НАДО УГОВАРИВАТЬ. ВОЛОНТЕРЫ - ЭТО ТЕ, КТО ПРИХОДЯТ САМИ И САМИ ПОМОГАЮТ.Я почему то мыслил, что уговаривать надо только девушек... dry.gif
Я думаю, что уж за тобой то , они (не знаю кто) пойдут и в огонь и воду. Так что я в наступающем году буду просить тебя (тебе же это несложно), чтобы ты ставил задачу команде волонтеров. Чтобы ты, как говориться , "не вставая с места, дирижировал" и всё остальное прочее. Я же, с вашего позволения, поучусь и возьму на себя рутинные вопросы. Всего то в этом году 4 официальных соревнования. Мою команду из лаборатории трогать запрещаю.
Договорились? blush.gif

И последнее.

Цитата(Asket @ 30.12.13, 9:18) *

Геннадий Викторович,
Не хотят впрячься вместе с Вами в общее дело...

Если эти мифические люди ставят личные амбиции выше любимого дела - значит это не любимое дело. И не общее дело. Это просто амбиции.
Ибо один человек, на которого ты молча указываешь, не в состоянии разрушить то, о чем ты говоришь. Просто удобно иметь козла отпущения.

--------------------
Asket
сообщение 30.12.13, 12:56
Сообщение #16

Командир отряда

На гоночные соревнования - договорились.
Что такое "ваша команда из лаборатории"?
Также, если будет необходимость, можете рассчитывать на меня и + 2 чел. в качестве судей, на любых стартах, кроме F-3-A.

--------------------
gena
сообщение 30.12.13, 13:11
Сообщение #17

Руководитель полетов

Цитата(Asket @ 30.12.13, 9:56) *

Что такое "ваша команда из лаборатории"?
Также, если будет необходимость, можете рассчитывать на меня и + 2 чел. в качестве судей, на любых стартах, кроме F-3-A.

Ты громко заявил о том, что людей много, а я их просто "упустил", в основном из-за пакости своего характера и неумения общаться с людьми. Я утверждаю, что ты неправ. Я собрал всех , кого можно. Включая тебя, и всех кто в лаборатории: Костя, Леша, Паша, Руслан, Гриша. И жена твоя, хоть и очень красивая женщина - не в зачет.
А вот если ты заставишь уговоришь приехать таскать стартовое оборудование , к примеру, Васильева (уж ты то знаешь, как ЭТО сделать!), и просидеть его судьёй на гонках два дня - я тебе поклонюсь в ножки, и скажу спасибо - научил!

--------------------
Asket
сообщение 30.12.13, 13:48
Сообщение #18

Командир отряда

Насчёт вербовки на судейство Я.В.- надо подумать! Это сложно, но возможно! Но чтобы Я.В. таскал какое-то там оборудование - это нереально! Он же в руках ничего тяжелее мобилы да таймерки не тягал!

--------------------
gena
сообщение 30.12.13, 13:57
Сообщение #19

Руководитель полетов

Цитата(Asket @ 30.12.13, 9:56) *

Не знаю, как это прозвучит, но без твоего ЛИЧНОГО участия, гоночных соревнований я просто не буду планировать. Одному мне это не подъёмно сложно (что бы ты тут не говорил) , а остальные, при всём моём уважении, не обладают достаточными моральными и материальными ресурсами.
Это я опробовал на "зальниках". Как только Григорий сломал ногу и выпал из команды организаторов, организация соревнований 2013 года досталась мне тяжким и малоэффективным трудом. Так что в наступающем году я от них решил отказаться. dry.gif

--------------------
Raoalex
сообщение 30.12.13, 14:17
Сообщение #20

Командир отряда

Из: Minsk

Цитата(gena @ 30.12.13, 12:41) *

...ВОЛОНТЕРЫ - ЭТО ТЕ, КТО ПРИХОДЯТ САМИ И САМИ ПОМОГАЮТ....

Таких, как и идеальных мужей, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Как минимум, их надо поставить в известность, когда и куда "...ПРИХОДЯТ САМИ И САМИ ПОМОГАЮТ...."

--------------------
Делай хорошо - плохо само получится
Наношу пользу, причиняю добро, подвергаю ласке

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему